CALENDRIER 2013-2014

 

 

Septembre 2013        

 

HORDAIN

Mardi 24 septembre à 19h30
Salle Nelson Mandela
Entrée gratuite
Réservation au 03 27 36 01 31

 

TOURNAI (B)


Mardi 24 septembre à 20h
Dans le cadre d’Art et Essai de la Maison de la Culture de Tournai à Imagix
Imagix, Boulevard Delwart, 60
Sur place : 8 € (prix plein)

 

  

Octobre 2013

 

ATH (B)

Samedi 5 octobre à 20h
Centre Culturel de Tongre-Notre-Dame, Rue du Canal 1, Chièvres
4 € (prix plein) / 1,25 € (art 27)

 

HERGNIES

Mardi 15 octobre à 19h30
Salle Léo Lagrange
Entrée gratuite
Réservation conseillée au 03 27 38 03 93

 

HESDIN L’ABBÉ

Vendredi 25 octobre à 19h30
Salle polyvalente
Entrée gratuite

 

 

Novembre 2013

 

WILLEMS

Attention : séance reportée au lundi 27 janvier à 18h30
Salle des fêtes Jean Bouche
Entrée gratuite

 

CLARQUES

À Travers Champs
Samedi 9 novembre à 20h30
Hameau de Saint-Jean
Entrée 4 €
Réservation au 03 21 95 52 52 / 06 82 35 46 93 / Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

LA MADELEINE

Mardi 12 novembre à 19h30
Espace Malraux
Entrée gratuite sur réservation au 03 20 12 79 98

  

NAMUR (B)

Mercredi 13 novembre à 12h
Dans le cadre du Festival du Court métrage de Namur Média 10-10
Maison de la Culture de la Province de Namur
Entrée gratuite
Réservations au 0032(0) 81/ 77 67 73

 

LOOS-EN-GOHELLE

Vendredi 15 novembre à 19h
Foyer Omer Caron
Entrée gratuite

  

SANTES

Vendredi 15 novembre à partir de 19h
Espace culturel Agora
6 € tarif plein / 4 € tarif réduit / gratuit pour les abonnés
Réservation sur Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

BRILLON

Samedi 16 novembre à 20h
Médiathèque
Entrée gratuite
Réservation : 03 27 35 20 75 ou Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

  

OSTRICOURT

Vendredi 22 novembre à 19h30
Maison du Temps Libre, rue de l’Abbé Desmettre
Entrée gratuite

  

SCHAERBEEK (B)

Vendredi 22 novembre à 20h
Centre culturel de Schaerbeek
Rue de Locht 91-93, 1030 Bruxelles
Entrée 3 €


AIRE-SUR-LA-LYS

Organisé par le Centre Socioculturel Intergénérationnel en collaboration avec l’Aréa
Mardi 26 novembre à 19h
Espace Culturel Aréa, place du Château
Entrée 2 €

  

GRAVELINES

Vendredi 29 novembre à 20h
(+ Séance pour les 6-12 ans à 15h)
Poudrière Maréchal de la Meilleraye, rue Denis Cordonnier
Entrée gratuite

 

BÉCOURT

Vendredi 29 novembre à 20h
Salle des fêtes
Entrée 2 €
Réservation conseillée au 03 21 90 91 10

 

  

Décembre 2013

 

SCHAERBEEK (B)

Dimanche 1er décembre à 10h  
Programme pour les 3-7 ans
Haricot Magique
Avenue Louis Bertrand, 22, 1030 Bruxelles
Entrée 5 €
Réservation au +32 (0)2 241 41 45

  

SILLY (B)

Jeudi 5 décembre à 20h
Salle de l’école de Silly
6, rue St-Pierre
6 € (5 € pour les membres du CC et les - de 26 ans), 3 € pour les - de 12 ans
Réservation au 068/55 27 23 ou 068/55 27 26

 

LE PORTEL

Vendredi 6 décembre à 19h
Espace culturel Philippe Noiret, rue Gournay Hédouin
Entrée 3 € / gratuit pour les adhérents
Réservation conseillée auprès de la médiathèque au 03 91 90 14 00 ou Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

  

TOURCOING

Vendredi 6 décembre à 19h
Médiathèque de quartier Belencontre, 156 avenue Fin de la guerre
Entrée gratuite
Réservation conseillée auprès de la médiathèque ou au 03 59 63 44 00

  

SCHAERBEEK (B)

Dimanche 8 décembre à 14h
Programme pour les 8-11 ans
Centre culturel de Schaerbeek
Rue de Locht 91-93, 1030 Bruxelles
Entrée 3 €
 

CAMBRAI

Vendredi 13 décembre à 19h
Médiathèque d'agglomération, 2 rue des Archers
Entrée gratuite

 

GUESNAIN

Vendredi 13 décembre à 19h30
Médiathèque municipale, place Roger Salengro
Entrée gratuite
Nombre de places limité, réservation auprès de la médiathèque au 03 27 08 20 40

  

 

 

Janvier 2014

 

SAINT-ÉTIENNE-AU-MONT

Vendredi 10 janvier à 19h
Médiathèque Château Calonne, 1 rue Pasteur
Entrée gratuite sur réservation au 03 21 33 29 30

  

SOLESMES

Mercredi 15 janvier à 19h30
Conservatoire intercommunal de musique et de danse, 7 rue Emile Duée
Entrée gratuite sur réservation au 03 27 74 21 36

  

SAINT-AMAND-LES-EAUX

Vendredi 17 janvier à 19h
Espace associé - Pôle culturel - Jardin de l’Abbaye
Entrée gratuite

 

HABAY (B)

Jeudi 23 janvier à 20h15
Cinéma Le Foyer
Place Saint-Étienne, Habay-la-Vieille
Entrée 4 €

  

WIMEREUX

Vendredi 24 janvier à 19h
Médiathèque départementale
8 rue du Bon Air
Entrée gratuite
Réservation : 03 21 33 65 96 ou Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

  

CAUDRY

Vendredi 24 janvier à 20h30
Cinéma Le Millénium
Entrée 3,5 €

  

WILLEMS

Lundi 27 janvier à 18h30
Salle des fêtes Jean Bouche
Entrée gratuite
 

BILLY-MONTIGNY

Vendredi 31 janvier à 19h
Espace culturel Léon Delfosse, avenue de la Fosse 2
Entrée gratuite


WATTIGNIES

Vendredi 31 janvier à 19h30
Centre Social Promesses
Entrée 3 €

  

HOTTON (B)

Vendredi 31 janvier à 20h
Centre Culturel local de Hotton
Rue des Écoles, 55
Sur place : adulte : 8 € / enfant : 7 €

  

 

Février 2014

 

CALAIS

Vendredi 7 février à 18h30
Médiathèque municipale, 16 rue du Pont Lottin
Entrée gratuite, réservation conseillée auprès de la médiathèque

  

CYSOING

Vendredi 7 février à 19h30
Salle des fêtes
Entrée gratuite

 

ERQUINGHEM-LYS

Mardi 11 février à 20h
Espace Agoralys - Salle Ercanscene
Entrée 2 €

  

PHALEMPIN

Mardi 11 février à 20h
Salle des fêtes Maurice Watrelot
Entrée gratuite

 

EVERE (B)

Jeudi 13 février à 20h 
Espace Toots 
Rue Stuckens 125
Entrée : 4 €
Réservation : 02 247 63 31

  

HALLENNES-LEZ-HAUBOURDIN

Vendredi 14 février à 20h
Espace Culturel Les Lucioles, rue Gambetta
Entrée gratuite
Réservation en mairie au 03 20 17 20 40

  

WATTRELOS

Vendredi 14 février à 20h
Maison de l’Éducation Permanente, 32 rue Jean Castel
Entrée gratuite, réservation auprès de l'Office de tourisme :
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. ou 03 20 75 85 86

  

SAINT-SAULVE

Mardi 18 février à 20h
MJC Espace Athéna
3 € / 2 € pour les adhérents
Réservation à l’accueil de la MJC ou au 03 27 28 15 30

 

PROVILLE
Mercredi 19 février à 19h
+ Séance pour les 3-8 ans à 15h
Médiathèque, 2 rue de la Paix
Entrée gratuite
Réservation conseillée au 03 27 70 74 87

 

LILLERS

Vendredi 21 février à 19h30
Médiathèque Louis Aragon, 32 place Roger Salengro
Lillérois : 1 € / Extérieurs : 2 € / Gratuit pour les moins de 12 ans
Réservation au 03 21 61 11 22

 

TRITH-SAINT-LÉGER

Vendredi 21 février à 20h
Théâtre des Forges René Carpentier
Entrée 2,65 €

 

 

Mars 2014

 

WISSANT

Vendredi 7 mars à 20h
Salle des fêtes
Entrée gratuite

 

HESDIN

Mardi 11 mars à 20h30
Salle Mendès-France Hôtel de Ville
Entrée : 5€


MONS-EN-PÉVÈLE

Vendredi 14 mars à 20h30
Salle des fêtes
Entrée gratuite

  

CALAIS

Lundi 17 mars à 17h
Bibliothèque universitaire
190, rue Ferdinand Buisson
Entrée gratuite


WAVRIN

Mardi 18 mars à 19h30
Salle de spectacles du Moulin, 3 rue Roger Salengro
Entrée gratuite
Réservations au 03 20 58 22 07 ou Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


LOUVROIL

Mardi 25 mars à 20h
Médiathèque George Sand
Entrée gratuite

 

LOON-PLAGE

Jeudi 27 mars à 18h30
Médiathèque Marcel Pagnol
Entrée gratuite sur réservation

  

ANNOEULLIN

Attention : séance reportée au vendredi 18 avril à 20h
Médiathèque, 1/A rue Saint-Exupéry
Entrée gratuite

  

 

 

Avril 2014

 

CARVIN

Mardi 1er avril à 18h30
Lycée Diderot, avenue Montaigne
Entrée gratuite
Renseignements et réservations : Centre culturel Jean Effel - 03 21 74 52 42

LILLE

Jeudi 3 et samedi 5 avril à 20h30
L’hybride, 18 rue Gosselet
Entrée 5 € (adhésion mensuelle)

  

TEMPLEMARS

Vendredi 4 avril à 19h30
Salle Henri Desbonnet
Entrée gratuite

 

COURRIERES

Vendredi 4 avril à 19h
Auditorium de la médiathèque
Réservations auprès de la médiathèque ou au 03 91 83 23 13

Entrée gratuite


WAMBRECHIES

Vendredi 11 avril à 20h
Salle des fêtes
Entrée gratuite

  

BOUCHAIN

Vendredi 11 avril à 20h
Médiathèque communautaire de l’Ostrevant, place du Général de Gaulle
Entrée gratuite
Réservation à la médiathèque : 03 27 48 38 20 ou Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

STELLA-PLAGE

Samedi 12 avril à 20h30
Maison du Temps Libre, 1022 boulevard de Berck
Entrée gratuite
Nombre de places limité, réservation auprès de l'Office de tourisme au 03 21 09 04 32 ou Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

+ Séance pour les enfants à 15h, sur réservation

  

AULNOYE-AYMERIES

Mardi 15 avril à 18h30
Auditorium de la médiathèque, 135 rue Mirabeau
Entrée gratuite

 

ANNOEULLIN

Vendredi 18 avril à 20h
Médiathèque, 1/A rue Saint-Exupéry
Entrée gratuite

LILLE

Jeudi 24 et Vendredi 25 avril à 20h30
L’hybride, 18 rue Gosselet
Entrée 5 € (adhésion mensuelle)

 

 


Mai 2014


BANTOUZELLE

Mardi 6 mai à 19h
Salle des fêtes de la Mairie
81, Grand Rue
Entrée gratuite 


LIBERCOURT

Vendredi 16 mai à 19h
L’Escale, boulevard Faidherbe
Entrée gratuite, réservation auprès de l’Escale

 

 

 

Juin 2014


BAUVIN


Vendredi 27 juin à 19h
Salle de l'Union Bauvinoise, rue de la Gare
Entrée gratuite
Réservation conseillée : Mairie de Bauvin - 03 20 18 11 11

 


********************

SECLIN

Date à venir
Salle des fêtes
Renseignements au 03 20 62 94 43
Entrée gratuite


Rechercher

 
Les Rencontres Audiovisuelles - BP1295 - 59014 Lille Cedex
Tél. : +33 (0)3 20 53 24 84 - Fax : +33 (0)3 20 53 26 76
 Rencontres Audiovisuelles © Tous droits réservés / All rights reserved 2012-2017 
Programme
Calendrier
Suivez-nous sur Facebook