SEPTEMBRE 2021

Watermael-Boitsfort (BE)
Samedi 18 septembre à 10h30
Projection spéciale jeune public dès 6 ans
La Vénerie – Espace Delvaux, rue Gratès 3
Gratuit
Réservation obligatoire sur www.lavenerie.be

OCTOBRE 2021

La Madeleine
Mardi 12 octobre à 19h30
Chaufferie Huet, 26 rue du Pré Catelan
Entrée gratuite
Renseignements et réservation : www.ville-lamadeleine.fr/agenda

Hesdin l’Abbé
Vendredi 15 octobre à 19h30
Salle polyvalente
Entrée gratuite
Auberge espagnole après la projection
Renseignements : 06 72 78 34 73 ou 03 21 83 57 82

Clarques-Saint-Augustin
Samedi 16 octobre à 19h30
À travers champs, Hameau de Saint-Jean
Entrée : 5 €
Réservation : 07 84 73 53 91 ou atc.culture@gmail.com

Saint-Gilles (BE)
Dimanche 17 octobre à 16h
Projection spéciale jeune public dès 3 ans
La Tricoterie, rue Théodore Verhaegen 158
Entrée : 7 €
Réservation : severine.bahvoyons@gmail.com

Huby-Saint-Leu
Mardi 19 octobre à 19h30
Salle des fêtes, rue Fernand Lemercier
Entrée : 3 €
Réservation : culturepatrimoinetourisme@7vallees-comm.fr

Auchy-lès-Hesdin
Mercredi 20 octobre à 19h30
Médiathèque, 8 rue Georges Grivel
Entrée : 3 €
Réservation : culturepatrimoinetourisme@7vallees-comm.fr

Bouchain
Vendredi 22 octobre à 20h
Médiathèque de l’Ostrevant, place du Général de Gaulle
Entrée gratuite
Réservation : contact@mediatheque-bouchain.fr ou 03 27 48 38 20
Avec le soutien de l’Union européenne, dans le cadre du projet Cinematopedia

NOVEMBRE 2021

Sprimont (BE)
Mercredi 3 novembre à 14h
Projection spéciale jeune public dès 6 ans + soupe
Foyer Culturel, rue du Centre 81
Prévente : 5 € / Vente : 6 €
Réservation : info@foyer-cuturel-sprimont.be

Rivery
Mercredi 3 novembre à 17h30
Maison Pour Tous – Centre Social de Rivery
Pôle Socio-culturel Jean Cayeux, 63 rue Baudrez
Entrée : 5 € / enfant, gratuit pour les accompagnateurs
Réservation à l’accueil ou au 03 22 70 07 38

Feignies
Mardi 9 novembre à 18h
Médiathèque municipale, 17 rue de Blaton
Entrée gratuite
Réservation : 03 27 68 17 03

Raillencourt-Sainte-Olle
Mardi 9 novembre à 19h
Salle des fêtes le Tordoir, 365 route d’Arras
Entrée gratuite
Réservation : 03 27 83 16 45 ou sceneshautescaut@orange.fr
Avec le soutien de l’Union européenne, dans le cadre du projet Cinematopedia

Billy-Montigny
Vendredi 12 novembre à 19h
Espace Culturel Léon Delfosse, Avenue de la Fosse 2
Entrée gratuite
Réservation en mairie, rue Jean Jaurès

Fillièvres
Mardi 16 novembre à 19h30
Salle polyvalente, rue de Saint-Pol
Entrée : 3 €
Réservation : culturepatrimoinetourisme@7vallees-comm.fr

Lamorlaye
Vendredi 19 novembre à 19h30
Foyer Culturel, rue de la Tenure
Entrée gratuite
Inscription à l’accueil de la mairie jusqu’au 30/10/2021

Marcelcave

Samedi 20 novembre à 18h
Salle des fêtes, rue du 8 mai
Entrée gratuite
Réservation : 03 22 96 35 86 ou mediatheque@valdesomme.com
Avec le soutien de l’Union européenne, dans le cadre du projet Cinematopedia

Liévin
Mardi 23 novembre à 18h
Cinéma Arc en Ciel, place Gambetta
Entrée gratuite
Réservation : 03 21 74 24 22

Wambrechies
Mardi 23 novembre à 19h30
Salle des fêtes, 33 bis rue du Général Leclerc
Entrée gratuite
Réservation : 06 24 91 54 33 ou actionculture@wambrechies.fr

DÉCEMBRE 2021

Beuvry
Vendredi 3 décembre à 19h
Médiathèque Mots Passant, 3 rue Sadi Carnot
Entrée gratuite
Formulaire d’inscription sur www.villedebeuvry.fr

Bonningues-lès-Calais
Vendredi 3 décembre à 19h
Médiathèque intercommunale La Rose des Vents, 3 allée de l’Espace Futurum
Entrée gratuite
Réservation : 03 91 91 19 25 ou mediatheque@grandcalais.fr
Avec le soutien de l’Union européenne, dans le cadre du projet Cinematopedia

Pecquencourt
Vendredi 10 décembre à 18h30
Médiathèque de Pecquencourt, 15 rue d’Estienne d’Orves
Entrée gratuite
Réservation : 03 74 16 00 10 ou mediatheque@pecquencourt.fr

Cambrai
Vendredi 10 décembre à 19h
Le Labo-Cambrai, 2 rue Louis Renard
Entrée gratuite
Réservation : 03 74 51 00 00 ou à l’accueil du Labo

Lys-lez-Lannoy
Mardi 14 décembre à 19h
Théâtre de l’Eden, 22 rue Jeanne d’Arc
Entrée : 5 € / 3 € (Pass Culture)   

Sivry-Rance (BE)
Vendredi 17 décembre à 19h
Projection spéciale famille dès 6 ans + soupe
Centre culturel, chemin des Amours 1
Entrée gratuite
Réservation : 060 45 57 93

Lesquin
Vendredi 17 décembre à 20h
Auditorium du Centre Culturel, 1 rue Camille Claudel
Entrée gratuite

JANVIER 2022

Saint-Étienne-au-Mont
Vendredi 7 janvier à 19h
Médiathèque Château Calonne, 1 rue Pasteur
Entrée gratuite
Réservation obligatoire au 03 21 33 29 30

Vendeville
Vendredi 14 janvier à 19h
La Chiconnière, rue de Seclin
Entrée : 3 €
Réservation et billetterie en Mairie aux horaires d’ouverture ou communication@mairiedevendeville.fr

Meurchin
Samedi 15 janvier à 19h30
Médiathèque l’Artchipel, place Jean Jaurès
Entrée gratuite
Réservation : 03 21 74 10 52 ou mediatheque@meurchin.fr
Avec le soutien de l’Union européenne, dans le cadre du projet Cinematopedia

Hotton (BE)
Jeudi 20 janvier à 20h
Cinéma Plaza, sur l’initiative du Centre Culturel de Hotton
Prévente – adulte : 7 € | enfant : 6 € | Chèque Culture : 6 €
Vente – adulte : 8 € | enfant : 7 € | art.27 : 1,25 €
Réservation : 084 41 31 43 ou centreculturel@hotton.be

Saint-Saulve
Vendredi 21 janvier à 19h30
MJC Espace Athéna, 2 place du 8 mai 1945
Entrée : 3 €
Réservation à l’accueil de la MJC, du lun. au ven., 9h-12h / 14h-19h

Hallennes-lez-Haubourdin
Samedi 22 janvier à 20h
Espace culturel « Les Lucioles », rue Gambetta
Entrée gratuite
Réservation : 03 20 17 20 40 ou billetterie@hallennes.fr

Habay-la-Vieille (BE)
Jeudi 27 janvier à 20h15
Cinéma « Le Foyer », place Saint-Étienne
Entrée : 5 €
Réservation : 063 42 41 07 ou info@habay-culture.be

Saint-Amand-les-Eaux
Vendredi 28 janvier à 19h
Salle Alfred Lemaître, 210 rue Henri Durre
Entrée gratuite

Béthune
Vendredi 28 janvier à 19h30
Théâtre « Le Poche », rue Fernand Bar
Entrée gratuite
Réservation : 03 21 64 37 64

FÉVRIER 2022

Phalempin
Mardi 1er février à 19h30
Salle des fêtes, 5 rue Jean-Baptiste Lebas
Entrée gratuite
Renseignements et réservation : culture@phalempin.fr

Ribécourt-Dreslincourt
Mercredi 2 février à 18h30
Médiathèque Roland Florian, 361 rue Aristide Briand
Entrée gratuite
Réservation : 09 63 69 41 32 ou sur place
Avec le soutien de l’Union européenne, dans le cadre du projet Cinematopedia

Lillers
Vendredi 4 février à 19h
Médiathèque Louis Aragon, 32 place Roger Salengro
Lillérois et abonnés : 1 € / Extérieurs : 2 €
Réservation : 03 21 61 11 22 ou bibli@bm-lillers.fr et sur place aux horaires d’ouverture

Annœullin
Vendredi 4 février à 20h
Salle de spectacle de la Médiathèque F. Mitterrand, boulevard Léon Blum
Entrée gratuite
Réservation : 03 20 16 15 90

Saint-Gilles (BE)
Mercredi 9 février à 14h
Projection spéciale jeune public dès 6 ans + soupe
Centre Culturel Jacques Franck, Chaussée de Waterloo 94
Entrée : 5 € / 3,50 € / 1,25 €
Réservation : 02 538 90 20 ou reservation@lejacquesfranck.be

Nassogne (BE)
Vendredi 11 février à 19h
Maison Rurale, rue de Lahaut 3
Gratuit
Réservation : 08 437 95 03 ou biblionassogne@hotmail.com

Douchy-les-Mines
Mercredi 16 février à 18h30
Cinéma L’Imaginaire, place Paul Éluard
Entrée : 4,50 €
Réservation : 03 27 22 25 20

Proville
Mercredi 16 février à 19h
Médiathèque, 2 rue de la Paix
Entrée gratuite

Ribemont-sur-Ancre
Samedi 19 février à 18h
Médiathèque intercommunale La Filature, 2 rue de la Filature
Entrée gratuite
Réservation : 03 22 96 35 86 ou mediatheque@valdesomme.com
Avec le soutien de l’Union européenne, dans le cadre du projet Cinematopedia

Aire-sur-la-Lys
Vendredi 25 février à 19h
Espace culturel AREA, place du Château
Entrée : 2 €
Réservation et prévente conseillée avant le 23/02 auprès de l’Office Culturel : 03 74 18 20 26

Wattrelos
Vendredi 25 février à 20h
Maison de l’Éducation Permanente (M.E.P.), 32 rue Jean Castel
Entrée gratuite
Réservation auprès de l’Office de Tourisme : 03 20 75 85 86 ou contact@wattrelos-tourisme.com

 

MARS 2022

Fretin
Vendredi 4 mars à 19h
Salle des fêtes Renaud, rue Alfred Cousin
Entrée gratuite
Avec le soutien de l’Union européenne, dans le cadre du projet Cinematopedia

Millencourt
Vendredi 4 mars à 20h30
Salle des fêtes, 4 rue d’Albert
Entrée : 7 € / 4€ / gratuit – 13 ans
Réservation : 03 64 62 03 30

Saint-Léger-lès-Authie
Samedi 5 mars à 20h30
Salle des fêtes, rue Haute
Entrée : 7 € / 4€ / gratuit – 13 ans
Réservation : 03 64 62 03 30

Erquinghem-Lys
Mardi 8 mars à 20h
Salle Ercanscene – Espace Agoralys, rue Delpierre
Entrée : 2 €
Vente des billets sur place le jour même

Cysoing
Vendredi 11 mars à 19h30
Salle des fêtes, rue Aristide Briand
Entrée gratuite
Renseignements : animations@cysoing.fr

Haubourdin
Vendredi 18 mars à 20h
Centre culturel Paul André Lequimme, place Blondeau
Entrée gratuite
Réservation : 03 20 44 06 74 ou billetterie@haubourdin.fr

Mons-en-Pévèle
Vendredi 18 mars à 20h
Salle des fêtes, rue du Moulin
Entrée gratuite
Avec le soutien de l’Union européenne, dans le cadre du projet Cinematopedia

Drocourt
Lundi 28 mars à 18h30
Complexe Agora, route d’Arras
Entrée gratuite
Réservation : 03 21 76 90 56 ou bibliotheque@mairie-drocourt.fr
Avec le soutien de l’Union européenne, dans le cadre du projet Cinematopedia

AVRIL 2022

Courrières
Vendredi 8 avril à 20h
Médiathèque François Mitterrand, 7 rue des Acacias
Entrée gratuite
Réservation obligatoire : 03 91 83 23 13 ou mediathequezik@courrieres.fr

Lille
Jeudi 28, vendredi 29 avril et vendredi 6 mai à 20h30
L’hybride, 18 rue Gosselet
Adhésion annuelle 1 € + Entrée 4 €
Renseignements : www.lhybride.org

Marly
Vendredi 29 avril à 19h
Salle du conseil municipal, place Gabriel Péri
Entrée gratuite
Réservation : culture@marly.fr

MAI 2022

JUIN 2022

Loon-Plage
Vendredi 17 juin à 18h
Médiathèque Marcel Pagnol, 60 bis rue Georges Pompidou
Entrée gratuite
Réservation : 03 28 58 67 50 ou mediatheque@loonplage.org